Examensarbeit, 2010
117 Seiten, Note: 2
1 EINLEITUNG
1.1 Ziel der Arbeit
1.2 Rechtfertigung und Relevanz des Themas
1.3 Hypothesen
2 DIDAKTISCH-METHODISCHER SCHWERPUNKT: EINE THEORETISCHE VORBETRACHTUNG
2.1 Einbettung in die DFB-Ausbildungskonzeption sowie Klärung wichtiger Zentralaspekte
2.2 Konzeptionelle Aspekte der „Eliteschulen des Fußballs“
2.3 Spezifik des Spezialsportunterrichts sowie methodische Schwerpunkte für das Vormittagstraining an den „Eliteschulen des Fußballs“
3 PLANUNG DER UNTERRICHTSREIHE
3.1 Analyse des pädagogischen Bedingungsgefüges
3.1.1 Lerngruppe und Lehrer-Schüler-Verhältnis
3.1.2 Äußere Bedingungen
3.1.3 Konsequenzen für die Unterrichtsgestaltung
3.2 Didaktisch-methodische Überlegungen und Begründungen
3.2.1 Stellung der Stunden in der Stoffeinheit
3.2.2 Sachanalyse
3.2.2.1 Aspekte und Ansätze der Persönlichkeitsentwicklung im Fußball
3.2.2.2 Psychosoziale Ressourcen
3.2.2.3 Selbstkonzept
3.2.2.4 Selbstwirksamkeit
3.2.2.5 Kernziele zur Förderung von Selbstkonzept und Selbstwirksamkeit
3.2.2.6 Optimale Regeneration von Fußballspielern
3.2.3 Didaktische Analyse und Reduktion
3.2.4 Lernziele der Unterrichtsreihe
3.2.5 Didaktische Stufung und Vorstellung des Methodenkonzepts
3.2.6 Stundenplanungsübersicht
4 DURCHFÜHRUNG DER UNTERRICHTSREIHE
4.1 Darstellung und Reflexion der ersten Unterrichtsstunde
4.1.1 Auswahl der Lernziele
4.1.2 Geplanter Unterrichtsverlauf
4.1.3 Reflexion
4.2 Darstellung und Reflexion der zweiten Unterrichtsstunde
4.2.1 Auswahl der Lernziele
4.2.2 Geplanter Unterrichtsverlauf
4.2.3 Reflexion
4.3 Ausführliche Darstellung und Reflexion der dritten Unterrichtsstunde
4.3.1 Didaktisch-methodische Überlegungen
4.3.2 Auswahl und Begründung der Lernziele
4.3.3 Geplanter Unterrichtsverlauf
4.3.4 Reflexion
4.4 Darstellung und Reflexion der vierten Unterrichtsstunde
4.4.1 Auswahl der Lernziele
4.4.2 Geplanter Unterrichtsverlauf
4.4.3 Reflexion
5 REFLEXION DER UNTERRICHTSREIHE
Die Arbeit untersucht, wie im Spezialsportunterricht an Eliteschulen des Fußballs durch gezielte Unterrichtsreihen psychosoziale Ressourcen wie das Selbstkonzept und die Selbstwirksamkeit optimiert werden können, um so die ganzheitliche Persönlichkeitsentwicklung junger Talente zu fördern.
3.2.2.1 Aspekte und Ansätze der Persönlichkeitsentwicklung im Fußball
Ausgehend von einer prospektiven, also vorausschauenden Denkrichtung (Welche psychischen Eigenschaften und Persönlichkeitsmerkmale kennzeichnen einen Spitzenfußballer in der Zukunft? Welche trainingsspezifischen Konsequenzen und Maßnahmen leiten sich daraus ab?) sind zunächst jedoch einige Begrifflichkeiten im Vorfeld zu klären. Alltagstheorien attestieren einem Menschen „Persönlichkeit“, wenn er einen starken, gefestigten Eindruck vermittelt – die Fülle wissenschaftlich fundierter Theorien, Modelle und Ansätze spiegeln in diesem Zusammenhang stets die Komplexität der Thematik wider. Neben den Einflussfaktoren Veränderung, Wachstum, Differenzierung, Entfaltung und Lernen sind im Zuge der Entwicklung zwei unterschiedliche Prozesse von Bedeutung (vgl. BDFL 2009):
Reifung als die nicht beeinflussbare gengesteuerte Entfaltung biologischer Strukturen und Funktionen (= Anlage im Ausgangszustand des Menschen) sowie
Lernen als beeinflussbare Verhaltensänderung oder Aufbau neuen Verhaltens im Rahmen eines Erfahrungs- und Übungsprozesses (= Umwelt mit planmäßigen und zielgerichteten Einflussmöglichkeiten)
Zu berücksichtigen sind im Rahmen der Förderung persönlichkeitsentwickelnder Maßnahmen gemäß den Referenten des ITKs 2009 (vgl. BDFL 2009) nachfolgende Eckpfeiler:
Individueller Verlauf: Es ist mit unterschiedlich großen Entwicklungsschritten und evtl. gar mit phasenweisen Rückschritten zu rechnen, da Entwicklung nie linear verläuft
Schichtung: Kein Spieler der Welt kommt als „Tabula Rasa“ (unbeschriebenes Blatt Papier) in den Verein bzw. die Lerngruppe – er weist stets bereits einen bestimmten Entwicklungsstand auf, von welchem aus er individuell fortentwickelt werden muss.
Psychische Fertigkeiten: Ihnen kommt eine ähnlich hohe Bedeutung zu wie dem technisch-taktischen Faktor; sie müssen speziell entwickelt werden, wobei puberale Bezüge Beachtung finden müssen (befindet sich ein Spieler mittendrin oder davor?).
1 EINLEITUNG: Die Einleitung beleuchtet die steigende Bedeutung der Persönlichkeitsentwicklung im modernen Fußball und steckt den Rahmen der pädagogischen Hausarbeit an Eliteschulen des Fußballs ab.
2 DIDAKTISCH-METHODISCHER SCHWERPUNKT: EINE THEORETISCHE VORBETRACHTUNG: Dieses Kapitel erläutert die theoretischen Grundlagen der DFB-Ausbildungskonzeption und definiert die zentralen Begriffe wie Persönlichkeitsentwicklung und Eliteschulförderung.
3 PLANUNG DER UNTERRICHTSREIHE: Das Kapitel detailliert das Bedingungsgefüge der Lerngruppe, analysiert die psychosozialen Ressourcen und begründet die methodischen Entscheidungen für die geplante Unterrichtssequenz.
4 DURCHFÜHRUNG DER UNTERRICHTSREIHE: Dieser Praxisteil dokumentiert die vier Unterrichtseinheiten sowie die begleitenden Reflexionen, wobei insbesondere die situativen Anpassungen an die Bedürfnisse der Schülerinnen hervorgehoben werden.
5 REFLEXION DER UNTERRICHTSREIHE: Die abschließende Reflexion bewertet den Erfolg der durchgeführten Unterrichtsreihe und gleicht die praktischen Ergebnisse mit den zu Beginn aufgestellten Hypothesen ab.
Persönlichkeitsentwicklung, Fußball, Eliteschulen des Fußballs, Selbstkonzept, Selbstwirksamkeit, psychosoziale Ressourcen, Talentförderung, Sportunterricht, Leistungsaufbau, Training, Nachwuchsleistungssport, Mentale Stärke, Ganzheitliche Ausbildung, Didaktik, Reflexion
Die Arbeit fokussiert auf die Förderung der Persönlichkeitsentwicklung von jungen Fußballerinnen an einem Sportgymnasium, indem gezielt psychosoziale Ressourcen wie Selbstkonzept und Selbstwirksamkeit in das Spezialsporttraining integriert werden.
Die Themen umfassen die DFB-Ausbildungskonzeption, die methodische Planung von Trainingseinheiten, die psychologische Fundierung von Leistungssport sowie die konkrete pädagogische Arbeit mit einer leistungssportlichen Lerngruppe.
Das Ziel ist es, durch die Erprobung einer Unterrichtsreihe zu zeigen, wie durch die Optimierung psychosozialer Ressourcen die individuelle Leistungsfähigkeit und das Selbstwertgefühl der Sportlerinnen gestärkt werden können.
Die Autorin stützt sich auf eine Kombination aus Literaturanalyse (didaktische Vorbetrachtung), einer pädagogischen Bedingungsanalyse, der Implementierung von Pre- und Posttests zur Ressourcenerfassung sowie der reflektierten Dokumentation der praktischen Unterrichtssequenzen.
Im Hauptteil stehen die detaillierte Planung und Durchführung der vier Unterrichtseinheiten, die jeweils eine Kombination aus technisch-taktischem Fußballtraining und Übungen zur Stärkung der psychischen Stabilität beinhalten.
Die Arbeit wird maßgeblich durch Begriffe wie "Persönlichkeitsentwicklung", "Selbstkonzept", "Selbstwirksamkeit", "Eliteschule des Fußballs" und "ganzheitliche Ausbildung" charakterisiert.
Es dient als Ausgangspunkt für die individuelle Förderung, da die Autorin betont, dass die Jugendlichen dort abgeholt werden müssen, wo sie in ihrer aktuellen Persönlichkeits- und Leistungsentwicklung stehen.
Sie dienen in der vierten Stunde als verletzungspräventives Element, das gleichzeitig das Ziel verfolgt, die Selbststeuerung der Schülerinnen zu fördern, indem diese lernen, komplexe regenerative Programme eigenständig anzuwenden.
Der GRIN Verlag hat sich seit 1998 auf die Veröffentlichung akademischer eBooks und Bücher spezialisiert. Der GRIN Verlag steht damit als erstes Unternehmen für User Generated Quality Content. Die Verlagsseiten GRIN.com, Hausarbeiten.de und Diplomarbeiten24 bieten für Hochschullehrer, Absolventen und Studenten die ideale Plattform, wissenschaftliche Texte wie Hausarbeiten, Referate, Bachelorarbeiten, Masterarbeiten, Diplomarbeiten, Dissertationen und wissenschaftliche Aufsätze einem breiten Publikum zu präsentieren.
Kostenfreie Veröffentlichung: Hausarbeit, Bachelorarbeit, Diplomarbeit, Dissertation, Masterarbeit, Interpretation oder Referat jetzt veröffentlichen!

