Examensarbeit, 2011
75 Seiten, Note: 1,7
Einleitung
I Theoretische Grundlagen
1 Tee-Ball
1.1 Das Spiel
1.1.1 Das Spielfeld
1.1.2 Die Positionen der Spieler
1.1.3 Der Spielablauf
1.2 Die Spieltechniken
1.2.1 Werfen
1.2.2 Fangen
1.2.3 Batting (Schlagen)
1.3 Tee-Ball als Schulsport
2 Sensomotorik
2.1 Visuomotorik (Auge-Hand-Koordination)
2.2 Bedeutung der Auge-Hand-Koordination beim Tee-Ball
2.3 Visuomotorische Koordinationsschulung beim Tee-Ball
3 Vermittlungskonzept
3.1 Das spielgemäße Konzept
3.2 Das spielgemäße Konzept zur Einführung von Tee-Ball
II Planung der Unterrichtseinheit
1 Testverfahren
2 Lernvoraussetzungen
2.1 Zusammensetzung und Gruppenstruktur
2.2 Entwicklungs- und Lernstand
2.3 Interaktion
2.4 Lernklima
2.5 Örtliche und materielle Gegebenheiten
3 Didaktische Reduktion
4 Schwierigkeitsanalyse
5 Legitimation der Lernziele
6 Methodische Vorüberlegungen
III Durchführung der Unterrichtseinheit
1 Arbeitsplan
2 Erste und zweite Unterrichtsstunde
2.1 Erste Unterrichtsstunde
2.1.1 Lernstand
2.1.2 Lernziele
2.1.3 Schwierigkeitsanalyse
2.1.4 Methodische Analyse
2.1.5 Verlaufsplan
2.1.6 Reflexion
2.2 Zweite Unterrichtsstunde
2.2.1 Lernziele
2.2.2 Reflexion
3 Dritte und vierte Unterrichtsstunde
3.1 Dritte Unterrichtsstunde
3.1.1 Lernstand
3.1.2 Lernziele
3.1.3 Didaktische Reduktion
3.1.4 Schwierigkeitsanalyse
3.1.5 Methodische Analyse
3.1.6 Verlaufsplan
3.1.7 Reflexion
3.2 Vierte Unterrichtsstunde
3.2.1 Lernziele
3.2.2 Reflexion
4 Fünfte und sechste Unterrichtsstunde
4.1 Fünfte Unterrichtsstunde
4.1.1 Lernstand
4.1.2 Lernziele
4.1.3 Didaktische Reduktion
4.1.4 Schwierigkeitsanalyse
4.1.5 Methodische Analyse
4.1.6 Verlaufsplan
4.1.7 Reflexion
4.2 Sechste Unterrichtsstunde
4.2.1 Lernziele
4.2.2 Reflexion
5 Siebte und achte Unterrichtsstunde
5.1 Siebte Unterrichtsstunde
5.1.1 Lernziele
5.1.2 Reflexion
5.2 Achte Unterrichtsstunde
5.2.1 Lernziele
5.2.2 Reflexion
6 Neunte Unterrichtsstunde
6.1 Lernstand
6.2 Lernziele
6.3 Didaktische Reduktion
6.4 Schwierigkeitsanalyse
6.5 Methodische Analyse
6.6 Verlaufsplan
6.7 Reflexion
7 Zehnte und elfte Unterrichtsstunde
7.1 Zehnte Unterrichtsstunde
7.1.1 Lernziele
7.1.2 Reflexion
7.2 Elfte Unterrichtsstunde
7.2.1 Lernziele
7.2.2 Reflexion
8 Schlussbetrachtung
8.1 Gesamtreflexion
8.2 Stellungnahme zur Leitfrage
Die vorliegende Arbeit untersucht die Einführung der Sportart Tee-Ball in einer 7. Klasse, mit dem Ziel, die Auge-Hand-Koordination der Schüler durch gezielte technische Fertigkeiten zu verbessern.
1.1.1 Das Spielfeld
Das Spielfeld ist in zwei Bereiche eingeteilt. Das Foul Territory beinhaltet die Fläche außerhalb der Spielfeldbegrenzungen. Das Infield (Innenfeld) und das Outfield (Außenfeld) bilden das Fair Territory, womit die bespielbare Fläche innerhalb der Spielfeldbegrenzungen gemeint ist. Das Infield wird durch ein Quadrat gebildet. An jeder Ecke des Infields befindet sich ein Base. Das Homeplate (Heimmal oder Schlagmal) ist der Startpunkt des Batters.
Hinter dem Infield liegt das Outfield. Es wird durch die über das First und Third Base hinausgehenden Foullines (Seitenlinien) sowie eine bogenförmige Verbindung (meist ein Zaun) begrenzt.
Das Spielfeld ist bei genauerer Betrachtung genau ein Viertel eines Kreises. Beim Baseball hat das Infield eine Seitenlänge von ca. 27 m und das Outfield ist zwischen 76 und 98 m lang. Da Tee-Ball von Kindern gespielt wird, sind dabei die Abmessungen geringer. Das Infield ist 15 bis 20 m und das Outfield 30 bis 40 m lang.
Theoretische Grundlagen: Dieses Kapitel erläutert die Sportart Tee-Ball, ihre Regeln und Techniken sowie die wissenschaftlichen Hintergründe zur Sensomotorik und Auge-Hand-Koordination.
Planung der Unterrichtseinheit: Hier werden die Rahmenbedingungen, didaktischen Entscheidungen sowie die methodische Planung für die Unterrichtsreihe dargelegt.
Durchführung der Unterrichtseinheit: Dieses Kapitel beschreibt detailliert den Verlauf, die Zielsetzung und die Reflexion der einzelnen Doppelstunden bis hin zur Schlussbetrachtung der Ergebnisse.
Tee-Ball, Auge-Hand-Koordination, Sportunterricht, Baseball, Sensomotorik, Visuomotorik, Spielgemäßes Konzept, Didaktische Reduktion, Unterrichtsplanung, Sportspiel, Ballkoordination, Schulsport, Motorisches Lernen, Leistungsbewertung, Sportdidaktik.
Die Arbeit befasst sich mit der Einführung der Sportart Tee-Ball in einer 7. Klasse einer Realschule zur Förderung sportmotorischer Fertigkeiten.
Im Zentrum stehen die Vermittlung technischer Fertigkeiten im Schlagballsport, die Bedeutung der Auge-Hand-Koordination und die methodische Planung des Sportunterrichts.
Das Ziel ist es, durch eine elfstündige Unterrichtseinheit die Auge-Hand-Koordination der Schüler gezielt zu verbessern und dies empirisch zu prüfen.
Es wird ein pädagogisches Handlungskonzept umgesetzt, flankiert von einem Eingangs- und Ausgangstest zur Messung der technischen Fortschritte bei Werfen, Fangen und Schlagen.
Der Hauptteil gliedert sich in theoretische Grundlagen, die detaillierte Planung der Einheit sowie eine chronologische Beschreibung und Reflexion der einzelnen Unterrichtsstunden.
Die Arbeit zeichnet sich durch Begriffe wie Tee-Ball, Visuomotorik, spielgemäßes Konzept, didaktische Reduktion und Unterrichtsreflexion aus.
Die Sportart ermöglicht einen schnellen Einstieg, vereint komplexe Bewegungsabläufe aus Baseball und Softball und ist durch das spielgemäße Konzept sehr schülerorientiert.
Durch einen standardisierten Test mit sechs Aufgaben in den Bereichen Werfen, Fangen und Schlagen zu Beginn und am Ende der Unterrichtsreihe.
Anfangs gab es vereinzelt Missachtung, was jedoch durch Plakate, Transparenz und Sanktionen in den späteren Stunden korrigiert werden konnte.
Sie war essentiell, um komplexe Regeln des Baseballs zu vereinfachen und das Force Play für Schüler verständlich und sicher umsetzbar zu machen.
Der GRIN Verlag hat sich seit 1998 auf die Veröffentlichung akademischer eBooks und Bücher spezialisiert. Der GRIN Verlag steht damit als erstes Unternehmen für User Generated Quality Content. Die Verlagsseiten GRIN.com, Hausarbeiten.de und Diplomarbeiten24 bieten für Hochschullehrer, Absolventen und Studenten die ideale Plattform, wissenschaftliche Texte wie Hausarbeiten, Referate, Bachelorarbeiten, Masterarbeiten, Diplomarbeiten, Dissertationen und wissenschaftliche Aufsätze einem breiten Publikum zu präsentieren.
Kostenfreie Veröffentlichung: Hausarbeit, Bachelorarbeit, Diplomarbeit, Dissertation, Masterarbeit, Interpretation oder Referat jetzt veröffentlichen!

