Examensarbeit, 2008
28 Seiten, Note: 12 Punkte
1 Betrachtung der Unterrichtsbedingungen
1.1 Beschreibung der Lerngruppe
1.2 Institutionelle Rahmenbedingungen
1.3 Konsequenzen für den Unterricht
2 Curriculare und unterrichtliche Einordnung der Stunde
3 Didaktische Leitfragen im Rahmen des Lernfeldansatzes
3.1 Exemplarität der Lernsituation für Lern- und Handlungsfelder
3.2 Angestrebte Kompetenzen
3.3 Exemplarität der Lernsituation für den Lernenden
3.4 Applikation fachlicher Kenntnisse auf die Lernsituation
3.5 Induktionsmöglichkeiten für den Lernenden
3.6 Narrative Einbettung der Lernsituation
3.7 Individualisierung des Lernprozesses
3.8 Metakognitive und metakommunikative Möglichkeiten
4 Überlegungen zu Methoden und Medien
5 Verlaufsplanung
Das primäre Ziel dieser Unterrichtsstunde ist es, die Lernenden in die Lage zu versetzen, eine komplexe Baufinanzierung aus der Perspektive einer Bank fundiert zu beurteilen und die notwendigen Schritte zur Absicherung einer Immobilienfinanzierung praktisch anzuwenden.
3.4 Applikation fachlicher Kenntnisse auf die Lernsituation
Um die Thematik verstehen und beurteilen zu können, müssen die Lernenden im Voraus Grundlagen eines Immobilienkaufvertrages und des Grundbuches kennen gelernt haben. Darüber hinaus müssen in dieser Stunde Merkmale wie Gesamtkosten- und Finanzierungsplan, Beleihungswertermittlung, Tilgungspläne, Sicherheiten und eine Beurteilung der Finanzierung aus Bankensicht verständlich werden. Die Lernenden können lernfeldübergreifend (LF 7 + 11) die Haushaltsrechnung mit dem Finanzierungsberatungsbogen verknüpfen. Dabei bilden Gesamtkosten sowie Eigen- und Fremdmittel weitere Grundlagen, die für den Finanzierungsmittelbedarf Berücksichtigung finden. Boden- und Gebäudewert ergeben im Rahmen der Beleihungswertanalyse den Sachwert, woraus sich der Beleihungswert durch einen Risikoabschlag errechnen lässt. Weiterhin kann daraus die Beleihungsgrenze für Realkredite abgeleitet werden. Die Gegenüberstellung der Darlehensarten lässt erkennen, dass beim Annuitätendarlehen die Leistung bzw. Annuität und beim Abzahlungsdarlehen die Tilgung identisch ist. Daraus ergeben sich unterschiedliche Belastungen für den Kunden und es muss eine spezifische Auswahl getroffen werden. Das Festdarlehen ist aufgrund des hohen Zinsaufwandes bezogen auf die Gesamtlaufzeit nicht zu empfehlen. Es muss auch u. a. erkannt werden, dass der Grundstückseigentümer die Eintragung eines Grundpfandrechtes zugunsten des Darlehensgebers bewilligen und dabei die notarielle Form eingehalten werden muss. Weiterhin ist zu einer Beurteilung über ein Grundstück ein aktueller Grundbuchauszug heranzuziehen und auszuwerten. Abschließend kann zur Beurteilung der Finanzierungsmöglichkeit erkannt werden, dass alle erarbeiteten Komponenten zu berücksichtigen sind und dass eine Kreditentscheidung nur fallweise getroffen und nicht generalisiert werden kann.
1 Betrachtung der Unterrichtsbedingungen: Dieses Kapitel analysiert die Voraussetzungen der Klasse sowie die institutionellen Rahmenbedingungen des Unterrichtsortes.
2 Curriculare und unterrichtliche Einordnung der Stunde: Hier erfolgt die Verankerung der Stunde im Rahmenlehrplan für Bankkaufleute und im spezifischen Lernfeld 11.
3 Didaktische Leitfragen im Rahmen des Lernfeldansatzes: Dieses Kapitel begründet die Auswahl der Lernsituation und die angestrebten Kompetenzen sowie die didaktische Vorgehensweise.
4 Überlegungen zu Methoden und Medien: Dieser Abschnitt erläutert die methodische Gestaltung der Stunde durch Gruppenarbeit und szenische Darstellung sowie den Medieneinsatz.
5 Verlaufsplanung: Dieses Kapitel bietet eine tabellarische Übersicht über den zeitlichen und interaktiven Ablauf der Unterrichtsstunde.
Baufinanzierung, Bankkaufleute, Lernfeld 11, Immobilienfinanzierung, Beleihungswertermittlung, Grundschuld, Annuitätendarlehen, Abzahlungsdarlehen, Gesamtkostenplan, Kreditentscheidung, Handlungskompetenz, berufsbildender Unterricht, Finanzierungsberatung, Grundbuch, Fallbeispiel.
Es handelt sich um einen detaillierten Unterrichtsentwurf für die Ausbildung zum Bankkaufmann/zur Bankkauffrau zum Thema Baufinanzierungen.
Die Arbeit fokussiert sich auf die Finanzierung von Immobilien, die Ermittlung von Beleihungswerten, die Bewertung von Kreditsicherheiten und die Analyse von Darlehensarten.
Das Ziel ist die Befähigung der Lernenden, eine eigenständige, fachlich fundierte Kreditentscheidung auf Basis eines praxisnahen Fallbeispiels zu treffen.
Es wird ein handlungsorientierter Ansatz gewählt, der durch arbeitsteilige Gruppenarbeit und eine narrative Einbettung durch Fallbeispiele geprägt ist.
Der Hauptteil gliedert sich in die Bedingungsanalyse der Lerngruppe, die curriculare Einordnung, die didaktische Begründung sowie die methodische Verlaufsplanung.
Wesentliche Begriffe sind Baufinanzierung, Beleihungswert, Grundschuld, Tilgungsplan und handlungsorientiertes Lernen.
Die Gruppenarbeit soll die Kooperationsfähigkeit fördern und ist notwendig, um die hohe Komplexität des Finanzierungsfalles arbeitsteilig zu bewältigen.
Der Fall dient der Motivation und stellt den direkten Praxisbezug zum Bankalltag her, um die theoretischen Inhalte besser in einen realen Kontext zu setzen.
Die Ergebnisse der einzelnen Gruppen werden auf Folien festgehalten, präsentiert und am Ende zu einem Gesamtergebnis zusammengeführt, das den Lernenden zur Verfügung gestellt wird.
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